lunedì 28 novembre 2022
Il video della premiazione
lunedì 26 settembre 2022
© Premio Italia Medievale 2022, i risultati
© Premio Italia Medievale 2022, i risultati
Vincitori PIM 2022
A) Editoria (scrittori, editori, tipografi, grafici, librerie)
Ai margini del Medioevo di Marina Montesano
B) Arte (pittura, scultura, artigianato, modellismo, abiti)
Liuteria Coccopelli di Gavirate (VA)
C) Spettacolo (attori, registi, produttori, musicisti)
Gruppo di danza storica "il Biancofiore" di Vigevano (PV)
D) Gruppi storici (associazioni, gruppi d’arme, giochi storici)
Associazione Culturale Duecentesca di Milano/Vignate
E) Istituzioni (enti pubblici, università, musei, biblioteche)
Società Storica Lombarda di Milano
F) Turismo (agenzie, tour operator, apt)
Guida Lucera Daunia di Lucera (FG)
G) Multimediale (portali, internet, web agency)
Skylab Studios di Tarquinia (VT)
Premi Speciali
1) Presenza/Assenza a cura di Nicolangelo D'Acunto
2) Gruppo di rievocazione "I Barattieri" di Rep. San Marino
3) Federico da Montefeltro: il Duca™ di Ravenna
© Philobiblon 2022, premio letterario italia Medievale per racconti brevi ispirati al Medioevo
1) Le rogazioni di Maggio di Domenico D'Angelo
2) Dante, l’inquisitore e Messer Matteo di Peter Hubscher
2) I giorni di novembre di Matteo Cirillo
3) Una storia americana di Maurizio Martin
La cerimonia di premiazione e consegna degli attestati si terrà sabato 26 novembre 2022 con inizio alle ore 17,00 presso il Museo WOW spazio fumentto in Viale Campania, 12 a Milano. Ingresso libero.
martedì 1 febbraio 2022
© Premio Italia Medievale, XIXEdizione 2022 - I Candidati
A) Editoria (scrittori,
editori, tipografi, grafici, librerie)
1. Presenza/Assenza a cura di Nicolangelo D'Acunto
2. Ai margini del Medioevo di Marina Montesano
3. Nelle terre del genio di Marco Pellegrini
4. Medioevo marinaro di Antonio Musarra
5. Il primo re crociato di Francesco D'Angelo
B) Arte (pittura,
scultura, artigianato, modellismo, abiti)
1. Antica Legatoria Viali di Viterbo
2. Bottega d'Arte Toscana di Arezzo
3. Liuteria Coccopelli di Gavirate (VA)
4. Gianmaria Assandri Liutaio di Genova
5. La Ceramica Medievale di Valeria e Flavio di Casumaro (FE)
C) Spettacolo (attori,
registi, produttori, musicisti)
1. Medievales Aetnei di Paternò (CT)
2. Ensemble di musica antica "Il Rondello" di Roma
3. L'Ora Nona Teatro di Certaldo (PV)
4. Verba et Soni di San Severino (MC)
5. Gruppo di danza storica "il Biancofiore" di Vigevano (PV)
D) Gruppi storici
(associazioni, gruppi d’arme, giochi storici)
1. Festa Medievale Vicopisano di Vicopisano (PI)
2. Associazione Culturale Duecentesca di Milano/Vignate
3. Gruppo di rievocazione "I Barattieri" di Rep. San Marino
4. Fratellanza dello Scorpione di Penne (PE)
E) Istituzioni (enti
pubblici, università, musei, biblioteche)
1. Centro Studi Frate Elia da Cortona di Cortona (AZ)
2. Società Storica Lombarda di Milano
3. Museo di San Caprasio di Aulla (MS)
4. Fondazione San Domenico di Savelletri di Fasano (BR)
5. Museo delle Terre Nuove di San Giovanni Valdarno (AR)
F) Turismo (agenzie, tour
operator, apt)
1. Sicilia Normanna
2. Cammini Bizantini di Vallo della Lucania (SA)
3. Fortezza di Acquaviva di Acquaviva Picena (AP)
4. Gradara capitale del Medioevo di Gradara (PU)
5. Guida Lucera Daunia di Lucera (FG)
G) Multimediale (portali,
internet, web agency)
1. Imago Tisciae di Siena
2. TAM - Spazio Multimediale sul Tardo Antico e il Medioevo Novarese di Curreggio (NO)
3. Museo Multimediale Antica Pieve di San Zenone degli Ezzelini (TV)
4. Raccontare il Medioevo nel Frusinate di Atina (FR)
5. Skylab Studios di Tarquinia (VT)
Per votare clicca qui !